Несколько интересных фактов о Chanel №5

30.11.-0001

 Мэрилин Монро и Шанель 5Не секрет, что Chanel №5 - воплощают собой один из признаков хорошего вкуса и в наши дни они весьма популярны. Свою известность они получили благодаря многим знаменитостям, которые ими пользовались. Одной из таких знатных персон являлась Мэрилин Монро. Всем известно, что этот парфюм многие связывают именно с ней. Так как в 1954 году в своей беседе с репортерами Мэрилин поделилась интересным рассказом о том, что в постели она носит только несколько капелек Шанель №5. Это сообщение, как прекрасный рекламный слоган, подтолкнуло многих женщин во всем мире открыть для себя этот чудесный аромат.

В настоящее время лицом Chanel № 5 является Брэд Питт (это первый мужчина в истории аромата).

Выбирая из предложенных парфюмером Эрнестом Бо образцов, мадам Шанель выбрала именно 5-й образец и, таким образом, духи получили свое название. Это была смесь из 128 ингредиентов, смешанных с помощью химика. Эрнест Бо был одним из первых химиков, приступивших к разработке синтетических отдушек, используя альдегиды для повышения аромата натуральных ингредиентов таких, как жасмин, который был основой Шанель №5.

Chanel №5 - духи цветочно-альдегидной группы, они являются первыми по количеству альдегидов в своем составе.

Самые первые Chanel №5 были помещены в обычный квадратный флакон, сверху напоминающий Place Vendome в Париже. Первый флакон разработала сама Шанель, отталкиваясь от своего излюбленного правила - чем меньше, тем лучше.

Изначально Chanel № 5 в маленьких флакончиках раздавались наиболее уважаемым клиентам в качестве подарков. Это произвело мгновенный эффект дефицита и эксклюзивность духов Коко Шанель возросла. Позже Шанель расширила рынок, отдав производство и распределение прав Пьеру и Павлу Вертхаймерам, владельцам крупных косметических компаний. В свою очередь она получала 10% прибыли за продажи духов.

Брэд Питт и Шанель №5

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий