Chanel №5: загадки и тайны появления аромата

30.11.-0001

Однажды Коко Шанель вдохновила гениальная мысль о создании необычного парфюма с ароматом Женщины. Как результат, свет увидел революционный шедевр Chanel №5. Его композиция насыщенна и многогранна. Выразить удивительные свойства этого необычного сочетания практически невозможно. Поскольку духи, подобно любви, не подвластны разуму, не поддаются всему тому, что является ограниченным. Однако, точно так же, как моде Шанель удалось объединить практичность и красоту, духи №5 являют собой искусное сочетание ощутимого и неуловимого.
Это случилось летом в Монте-Карло. Шанель – королева моды Парижа, в сопровождении Великого русского князя Дмитрия, встретила своих творческих друзей: Хосе Марию Серта с супругой. В ходе беседы возникла идея подарить миру самый необычный аромат. Князь вспомнил о талантливом «носе» дома Романовых и своем хорошем приятеле Эрнсте Бо и познакомил с ним Коко. Бо озарился задумкой. При этом, мадмуазель поставила нелегкую задачу приготовить альдегидные духи с поистине женским ароматом. Речь шла о парфюме, противоположному богемности цветочных парфюмов, популярных в 1921 году.
Так, французский парфюмер с русским прошлым Эрнест Бо стал новооткрывателем в использовании искусственных ингредиентов – альдегидов. Хотя альдегиды не встречаются в природе, но они приятны и узнаваемы для нашего обоняния — аромат морозного воздуха и кристальной чистоты.
Через год кропотливой работы и непрерывных экспериментов, Бо предоставил Коко 10 из 24 версий ароматов. Коко остановилась на пятом. Так и родилось название легендарного парфюма — Chanel №5. Флакон, который выбрала мадмуазель, содержал умопомрачительное содержание — уникальный «эликсир женственности». В то время представительницы прекрасного пола носили ароматы, изготовленные на основе одного компонента и, лишь изредка встречались сочетания. В тщательно разработанной структуре революционного парфюма не было главенствующих аккордов — только роскошное переплетение необычных мотивов. Секретная композиция включает около 80 компонентов. Разумеется, рецепт волшебства на протяжении десятилетий окружен строжайшей тайной.

 

 

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий