Шанель №5 и его создатель

30.11.-0001

Из биографии Эрнеста, видно, что он пошел по следам своего отца, Эдуарда Бо, который всю свою жизнь проработал при дворе императора. Лучший в своем деле парфюмер уловил задатки сына и стал готовить себе смену в лице талантливого юноши. Только, Эрнест превзошел своего отца, это и не случайно, на его счету такие шедевры как Шанель №5, Шанель №22, Гардения, Куир де Рус, Буржуа Вечер в Париже и многие другие.
Сердце настоящей модницы замирает, когда она слышит название парфюма Chanel №5. Мало кому известно, что нашумевший в свое время культовый аромат придумала не великая Мадемуазель, а русский парфюмер-эмигрант. Коко является автором идеи, а над ее воплощением работал непревзойденный мастер Эрнест Бо.
Дед Эрнеста, Жан-Жозеф Бо, был актером. В нашу страну он попал в составе армии Наполеона. Его взяли в плен, и обратно во Францию Жан-Жозеф не вернулся. В 30-е годы он даже входил в труппу петербургского императорского театра.
Отец Эрнеста стал ему примером для подражания, так как работал на крупнейшую российскую косметическую фирму Alphonse Rallet & Co, поставлявшую свою продукцию и к царскому двору.
Сам Эрнест коренной москвич. Он родился в 1882 году. У него не возникало сомнений по поводу того, кем он станет в будущем – он был уверен, что будет парфюмером, как и его отец. Поэтому уже в 1898 году он начинает свою карьеру с должности лаборанта и, отслужив 2 года в армии Франции, возвращается в Россию, чтобы продолжить обучаться искусству создания ароматов. Пять лет спустя он становится старшим парфюмером и успевает нажить неплохой капитал, но Революция лишает его всего, в том числе и работы.
Началась Первая мировая война, Бо вынужден был оставить свое дело и уйти на фронт. Будучи, человеком очень смелым, сильным и неунывающим, Эрнест Бо отличился в боевых сражениях и получил за храбрость несколько орденов. К 1919 году покидает родину и уезжает во Францию. Там он вновь начинает развивать свое мастерство и ведет сотрудничество с компанией «Ралле», но только уже не в России, а во Франции, в Грассе. В 36 летнем возрасте, изучая новые достижения в парфюмерии, он особенно увлекся альдегидными ароматами, благодаря которым стал очень популярным Франсуа Коти. Духи Chanel №5, приготовленные Эрнестом Бо для великой Коко, сделали и его знаменитым.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий