Биография Жака Польже, создателя мужского парфюма Chanel Egoiste Platinum

30.11.-0001

Жак Польж, главный парфюмер Дома Шанель, родился нигде иначе, как в Провансе, самом романтичном городе, славящемся своими удивительными по красоте пейзажами. Жак Польж очень любит вспоминать, как он со всей семьей отправлялся на Лазурный берег, и по дороге к морю ему открывались замечательные панорамы, покрытые бескрайними цветочными коврами, расстилавшиеся на многие километры Грасса и других живописных уголков, где выращивалось ценное сырье для изготовления эссенций в парфюмерном производстве. Щебет птиц и дивный флористкий аромат создавали вокруг этого места неповторимую ауру. Вероятно, эти детские воспоминания некоторым образом и повлияли на дальнейшее творчество будущей легенды.
Окончив престижную парфюмерную школу Roure, Жак узнал, что крупная парфюмерная компания ищет «носы» для своего филиала в Нью-Йорке. Приключения манили и звали... И этот зов не подвел его, реализовав самые заветные желания: "Нью-Йорк в те дни был просто великолепен. Никакого пафоса – атмосфера здесь была более легкая и непринужденная, нежели сейчас. Далекие, великие горизонты открывались перед Жаком. Из Парижа будущий великий парфюмер выезжал с прекрасным багажом знаний. Однако, в США он по-настоящему и всерьез осознал суть парфюмерного дела.
По истечению двух лет, Жак вернулся на родину. Устроившись на работу в парфюмерную фирму Roure-Bertrand-Dupont, которая длительное время разрабатывала ароматы для известных модных домов Франции, он открыл ля себя еще много чего интересного. Например, почему туалетная вода идеально подходит одному модному бренду и совершенно не сочетается с другим. «Это особенный подход к изготовлению композиции, его соответствие стилю". Польж добавляет: "У всех брендов есть пол". Перейдя в Шанель, он нисколько не сомневался относительно пола этого бренда... «О, она была такой женственной…» Пройдя по следам двух легенд – Эрнеста Бо и Анри Робера, он уверенно стоит на страже за соблюдением парфюмерных традиций.
Впервые его имя прогремело на весь мир в 1981 году после выпуска мужского «Антей», первой созданной им в Шанель композиции. За ней последовали издания непревзойденная «Коко» и классический «Эгоист». Одним из недавних его разработок являются мужской «Аллюр Хом Спорт Экстрим» и «Шанель 19 Пудра» для нежного пола, но больше всего мастер гордится стильным «Эгоист Платинум» (Egoiste Platinum).

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий