Chanel N5 - парфюм, который «пахнет, как женщина»

30.11.-0001

Женская независимость имеет свою историю. Коко Шанель очень рано поняла, какова ценность денег, но придала им новое значение для женщин: «Деньги не имеют для меня никакого значения, но с их помощью я достигла колоссальной независимости, поборола свою застенчивость и приобрела уверенность в завтрашнем дне».
Коко любила рассказывать, что новые вдохновения она черпала в шкафах своих любовников. Ее творения – это своеобразный творческий акт, который констатирует самые интересные факты из ее личной жизни. Так, в период романтических отношений с Дягилевским балетом и Великим князем Димитрием на какое-то время в ее модели пришли русские мотивы. С Кейпелом и герцогом Вестминстерским - английские.
Известно, что Шанель не создавала эскизов будущих вещей, она конструировала сразу на моделях или на манекенах, чтобы понять, как одежда будет выглядеть в процессе носки. И вместо карандаша у нее были булавки и ножницы. Эта кудесница могла лишь одной парой ножниц и несколькими точными движениями рук, превратить груду бесформенного полотна в шедевр.
Интересно, что при создании украшений она тоже не использовала чертежи. Коко пользовалась специальный эластичным материалом, из которого она могла лепить украшения и вставлять в них камни.
Габриель не любила камни ради камней, которые символизировали благосостояние мужа поклонников женщины. Поэтому она предложила клиенткам ношение бижутерии, которую, в отличие от драгоценностей, можно было носить и с повседневной одеждой. «Я делаю фальшивые, но они даже красивее настоящих» - утверждала дизайнер. Эта хрупкая француженка так же сделала короткую стрижку, надела маленькие шляпки, солнцезащитные очки и ввела моду на загар.
Самые богатые и знаменитые женщины были постоянными посетительницами ее показов. «Не могу же я просить оплату с женщин, перед которыми становлюсь на колени, чтобы подрубить подол», – говорила Коко и не брала деньги у знаменитостей: например, у Элизабэет Тейлор, Софи Лорен, Ингрид Бергман, которые в разное время предпочитали наряды от Шанель. Мадмуазель также одевала Марлен Дитрих, Бриджит Бардо, Ромми Шнайдер, Грейс Келли.
Коко всегда ночевала в отеле Ритц, а поутру, возвращаясь в свои апартаменты, она отдавала распоряжение наполнить салон изысканным благоуханием парфюма Chanel №5. «Клиенты придут на запах», – считала она. В шлейфе любимого аромата она начинала свою творческую деятельность. Сегодня выпуск легендарной и до сих пор непревзойденной по объему продаж ароматной продукции уверенно закреплен за Chanel №5.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий